INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Космический ранец на солнечных батареях разработан ведущими российскими учёными


Он будет «страховать» космонавта в открытом космосе.



01.10.2015 08:37
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
2215

Космический ранец на солнечных батареях разработан ведущими российскими учёными
Лёгкие реактивные ранцы для космонавтов разработали специалисты Государственного Центрального НИИ машиностроения. Выпустить первую серию этих необычных устройств планируется уже через 2 года.

По словам одного из создателей космического ранца академика Михаила Бурдаева, эта разработка позволит сделать работу в открытом космосе безопасной, а в экстренной ситуации поможет человеку вернуться на свое место на орбитальной станции.

Сообщается, что устройство будет крепиться непосредственно к скафандру и иметь электрореактивный двигатель. Этот агрегат работает от аккумулятора, который в свою очередь, будет подзаряжаться от солнечных батарей. Последние способны разворачиваться в нужную сторону в случае необходимости.

Учёные рассказали, что обычный реактивный двигатель сжигает топливо, но при этом скорость выхода газа через сопло сильно ограничена. Электрореактивный двигатель лишён этого недостатка. Он ионизует газ, а заряженные ионы разгоняются электрическим полем. В результате скорость выхода газа выше, чем у обычного реактивного двигателя в 10 раз. Поэтому электрореактивные двигатели требуют гораздо меньше топлива.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления