INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Космодром для туристов появится в Великобритании


Космодром будет предназначен как для запуска коммерческих спутников, так и для стартов пилотируемых полётов



14.07.2014 16:33
текст: Михаил Прыгунов
фото: joyreactor.cc
1837

Космодром для туристов появится в Великобритании
Великобритания планирует к 2018 году построить собственный многофункциональный космодром, с которого будут производиться запуски коммерческих спутников и старты пилотируемых полётов. Запуски с космодрома будут осуществлять и компании, которые занимаются организацией космического туризма – это английская компания Virgin Galactic и американская компания XCOR. Об этом пишет издание The Guardian.

Предполагаемых мест расположения космодрома восемь, но, как сообщает The Guardian, место для строительства уже выбрано и одобрено. Правительство планирует озвучить свой выбор в рамках авиашоу в Фарнборо 15 июля 2015 года.

Один из моментов, который может повлиять на место организации космодрома – это привлечение к строительству Алана Бора, компания которого Reaction Engines занимается производством космического самолёта Skylon. Запуск этого космического аппарата планируется совершить до конца 2020 года. А новый космодром может стать местом его дислокации. Skylon – это в настоящий момент проект многоразового беспилотного космического корабля, который разрабатывается компанией Reaction Engines. Цель проекта – сделать недорогой и надёжный доступ в космос. По некоторым предположениям, Skylon сможет снизить стоимость выведения грузов в космос в 15-50 раз. Проводились многочисленные экспертизы проекта, и были сделаны выводы, что просчётов в конструкции нет.

Намерение о строительстве космодрома характеризует серьёзное изменение отношения страны к космической отрасли, успехи в которой заставили пересмотреть правительство страны своих взгляды на космическую отрасль.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления