INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Космонавтам угрожают необратимые изменения здоровья


Мышцы спины бесповоротно ослабевают, уверены ученые.



26.10.2016 00:24
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1714

Космонавтам угрожают необратимые изменения здоровья
Нахождение в космосе оказывает серьезное влияние на состояние организма человека. Этот факт известен давно, и вряд ли кто-то будет с ним спорить. Однако, по мере проведения исследований ученые выясняют все новые нюансы воздействия космоса на здоровье людей. Так, специалисты Университета Калифорнии выяснили, что если находиться в космосе более одного месяца, то придется столкнуться с дегенерацией мускулов спины. Такие изменения в здоровье считаются необратимыми.

Как стало известно, астронавты нередко сообщают о мучительных болях в спине, которые появляются во время полета и не прекращаются после возвращения не Землю. Ученые обнаружили, что в состоянии невесомости вес околопозвоночных мускулов уменьшается в среднем на 15%, а восстановление показателей после возвращения оказывается лишь частичным.

Справиться с этой проблемой, считают ученые, все же возможно. Однако, для этого потребуется создать особый комплекс упражнений для позвоночника. Не исключено, что экипажам поможет и йога, но, чтобы выяснить это наверняка, придется провести дополнительные исследования.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления