INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Крупные IT-компании обнародуют информацию о запросах АНБ


Американские IT-гиганты решили огласить информацию относительно запросов со спецслужб относительно использования персональных данных пользователей.



05.02.2014 11:43
текст: Ирина Зет
фото: picsfab.com
2096

Крупные IT-компании обнародуют информацию о запросах АНБ
Таким шагом компании хотят продемонстрировать, что они не следят за пользователям.

Компании Microsoft, Google, Facebook и Yahoo!, начали публиковать информацию на своих сайтах. Рекордсменом среди компаний стала Yahoo!, получившая более 30 тыс., только в течение первого полугодия прошлого года.

Как сообщила компания Microsoft, в течение первого полугодия 2013 года в соответствии с законом «О контроле над деятельностью служб внешней разведки» органы безопасности сделали от 15 до 16 тысяч запросов, в Google было сделано до 10 тыс. запросов. В Facebook Агентство национальной безопасности (АНБ) США отправило до 6 тысяч запросов.

Позже к этому списку присоединятся и другие компании, такие как Apple и Twitter. В конце прошлого года, IT-компании составили открытое обращение к правительству, с предложением реформирования АНБ, для ограничения наблюдения за пользователями в интернете. Суд разрешил компания разглашать сведения только с задержкой минимум в полгода. Кроме того, он запретил разглашать список имён пользователей, в отношении которых были сделаны запросы.

Впервые информация относительно слежки за пользователями появилась в СМИ в 2013 году, благодаря экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену. Он сообщил о сборе персональной информации о пользователях со стороны спецслужб.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления