INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Майнеры помешали поиску внеземных цивилизаций


Калифорнийский проект испытывает проблемы из-за нехватки видеокарт.



15.02.2018 12:07
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1790

Майнеры помешали поиску внеземных цивилизаций

Команда проекта Института поиска внеземных цивилизаций SETI при Калифорнийском университете, которая пытается наладить контакты с инопланетянами, столкнулась с проблемой технического оснащения своих обсерваторий. Об этом сообщает Территория новостей.

По словам ведущего специалиста проекта Дэна Вертимера, собравшись закупить новейшее и самое мощное оборудование, сотрудники не смогли найти необходимые для работы видеокарты последней версии. Из-за этого поиск инопланетян может быть ограничен. Ученый подчеркнул, что проблема заключается не в средствах, а именно в отсутствии видеокарт в продаже.

Эксперты связывают дефицит новейших графических процессоров с активностью майнеров, которые используют такие видеокарты для добычи криптовалюты. Руководство NVIDIA пообещало инвесторам проекта решить проблему. Кроме того, разработчики предложили поставщикам видеокарт ограничить их продажу отдельным потребителям, чтобы майнеры не могли скупить все новейшие графические процессоры сразу.

В рамках проекта SETI на нескольких мощных радиотелескопах установлены суперкомпьютеры. В качестве эксперимента развивается его направление SETI@home, в котором вычислительные мощности для обработки и анализа радиосигналов из космоса увеличиваются с помощью персональных компьютеров добровольных участников.

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления