INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Мегалодоны вымерли из-за голода


Погодные изменения тут не причём.



02.04.2016 05:06
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
5723

Мегалодоны вымерли из-за голода
Учёные из Швейцарии выяснили причину вымирания самой крупной акулы на Земле. Мегалодоны вымерли из-за нехватки еды. Большая статья об этом опубликована изданием Journal of Biogeography.

Исследователи смогли установить, что доисторические акулы просто умерли с голоду. К такому выводу учёные пришли после детального изучения сотен скелетов мегалодонов. Эти хищники, достигавшие в длину 18 метров, исчезли около 2-х миллионов лет назад.

Специалисты пришли к выводу, что крупнейшие на Земле акулы проиграли в битве за выживание более мелким хищникам – предкам современных касаток. Этот вид съел практически всё, чем питались мегалодоны. Особенно сильно сократилась популяция древних китов цетотериев, которые были основным блюдом акул-гигантов.

Что касается теории гласящей, что мегалодоны вымерли из-за климатических изменений на нашей планете, то, по словам швейцарских учёных, они не нашли этому подтверждений. А между тем, эта гипотеза о гибели крупнейших в мире акул, ранее, считалась единственной правильной.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления