INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Метеорит «Чёрная красавица» расскажет всё о составе марсианской поверхности


Древнейший камень является отколовшейся частью Красной планеты.



03.02.2015 13:04
текст: Анна Некрасова
фото: ilpuntosulmistero.it
2330

Метеорит «Чёрная красавица» расскажет всё о составе марсианской поверхности
Недавние исследования американских учёных выявили, что найденный в Сахаре метеорит NWA 7034 или Black Beauty, что переводится, как  «Чёрная красавица», является осколком тёмных равнин, занимающих большую часть поверхности Марса. Структура камня по составу идентична поверхности Красной планеты и может рассказать о ней практически всё.

Как пишет RG.RU, специалисты установили, что Black Beauty совсем не похож на другие марсианские метеориты и не может быть частью вулканических пород. Его спектроскопические измерения совпадают с измерениями тех областей Марса, где покрытие из красной пыли тонкое, и из-под него видны камни. Эти области называются тёмными равнинами.

По словам учёных, чёрный камень как будто бы собран из спрессованных между собой кусков разных пород. Это означает, что NWA 7034 мог сформироваться только в течение очень долгого периода времени. Примерный возраст метеорита эксперты оценивают в 4,4 миллиарда лет и считают, что он может дать ответы на множество вопросов о строении и составе марсианской коры.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления