INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Межпланетная станция New Horizons, летящая к Плутону, выведена из спящего режима


Станция «проснулась» после 1873 дней «спячки» и уже готова к исследованию планеты.



07.12.2014 10:45
текст: Анна Некрасова
фото: m-a-s-o.narod.ru
1742

Межпланетная станция New Horizons, летящая к Плутону, выведена из спящего режима
Вчера, 6 декабря межпланетная исследовательская станция New Horizons, почти 9 лет летящая к Плутону, достигла пункта своего назначения на орбите планеты и «пробудилась». Сигнал об этом получили специалисты NASA.

Как сообщает НТВ, станция была автоматически выведена из режима пониженного энергопотребления, в котором провела 1873 земных дня. Это случилось около 23:00 мск на расстоянии 4,8 млрд километров от нашей планеты. Сигнал о «пробуждении» New Horizons достиг Земли лишь через 6 часов, то есть сегодня в 5.30 мск.

Известно, что зонд «Новые горизонты» был запущен к самой дальней от нас планете 19 января 2006 года. Целью его миссии является наблюдение за системой Плутон-Харон, а в частности, определение состава атмосферы Плутона, строения его поверхности, возможности наличия магнитосферы и особенностей взаимодействия со спутником Хароном. Кроме того, станция должна будет собрать информацию о космических объектах в поясе Койпера, находящимся за орбитой Плутона.

По словам главного исследователя миссии, New Horizons прибыла к Плутону «в хорошем состоянии и согласно намеченному курсу», сборка данных о планете начнётся 15 января.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления