INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Microsoft готов сотрудничать с Linux


Программные решения находятся в стадии разработки.



25.06.2015 07:11
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1786

Microsoft готов сотрудничать с Linux
Корпорация Microsoft издавна славится своим категоричным отношением к программным продуктам конкурентов. Однако специалисты компании решили опровергнуть данное утверждение и приступили к разработке программных компонентов для синхронизации данных с информацией хранящейся в компьютерах под управлением OS Linux.

Это первый шаг компании для демократизации своей политики в отношении конкурентов на рынке информационных технологий. Для этих целей в компании началась работа по апгрейду существующего протокола Secure Shell, при использовании которого пользователи, работающие под управлением различных операционных систем, смогут сопрягаться между собой для обмена необходимой информацией.

Кроме того, в релизе компании заявлено, что подобные нововведения оценят не только рядовые пользователи, но и технические администраторы крупных сетей, использующие в своей работе виртуальные частные сервера vps. Ведь благодаря открытому коду протокола Secure Shell администраторам будет гораздо проще синхронизировать информацию между собой.

При этом точные сроки реализации проекта разработчики пока не озвучивают, а лишь сообщают, что работы в данном направлении уже начались. Эксперты предполагают, что разработка протоколов не займет много времени, так как для реализации идеи предполагается задействовать уже существующие возможности на базе OpenSSH, а не создавать их с нуля.

Стоит отметить, что возможность сопряжения OS Microsoft и OS Linux будет реализована лишь в операционной системе Windows 10, которая по заявлению руководства компании станет последней выпускаемой глобальной системой. Все остальные модификации Windows будут появляться лишь путем модернизации «десятки».

Напомним, что официальный старт новой версии операционной системы заявлен на 29 июля текущего года. Пользователи, которые пожелают бесплатно обновиться до десятой версии Windows могут уже сейчас подать заявки на получение необходимые установочных компонентов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления