INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Микрогенераторы обеспечат автономную зарядку


Исследователи Университета Арлингтона создали технологию микрогенераторов, которая сможет питать портативные устройства и наружную рекламу.



16.01.2014 17:26
текст: Ирина Зет
фото: скриншот сайта 3dmars.ru
2406

Микрогенераторы обеспечат автономную зарядку
Сегодня для рекламы часто используют наружную подсветку и световые короба. Чем обусловлена низкая стоимость световых коробов? Дешевизной используемых источников питания. Вместе с тем, учёные работают над созданием автономных зарядных технологий. Исследователи Университета Арлингтона создали технологию микрогенераторов, которая сможет питать портативные устройства и наружную рекламу. Технология основана на микроветрогенераторах, размер которых позволяет разместить до десяти штук на рисовом зерне. Размер одной такой микромельницы составляет 2 мм в высоту, и 10 мкм в толщину, а диаметр трёхлопастного ротора 1,8 мм.

Тем не менее, благодаря специальной аэродинамической конструкции, эти генераторы могут выдерживать сильнейшие порывы ветра. Помимо этого, сам корпус микрогенераторов изготовлен из сплава магния. Профессор электротехники Джей Си Чао отметил, что правильная компоновка пластин позволит уместить несколько тысяч таких микроветрогенераторов на самых разных поверхностях.

Он отметил, что такая технология позволит на короткое время подзаряжать смартфоны и другие предметы. Технологией уже заинтересовалась компания WinMEMS, получившая права на дальнейшую разработку. Однако сам принцип работы держится в секрете.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления