INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Морскую воду будут превращать в питьевую при помощи графеновых мембран


Способ очень эффективен и не требует внешних источников энергии.



05.04.2017 09:35
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1467

Морскую воду будут превращать в питьевую при помощи графеновых мембран
Учёные нашли способ, позволяющий опреснять морскую воду, превращая её в питьевую. Первый в мире фильтр со специальным решетом из графена создали нобелевский лауреат Андрей Гейм и команда специалистов из Великобритании.

Известно, что этот фильтр пропускает только молекулы воды, а ионы натрия, хлора и другие компоненты солей задерживает. Таким образом, из графена создали своего рода мембрану с порами определённых размеров. Причём такие поры учёные с лёгкостью могут увеличить до нужных диаметров и начать массовое производство подобных структур.

Стоит напомнить, что на Земле остро стоит проблема доступа к питьевой воде. В ООН подсчитали, что уже к 2025 году свыше 14 % жителей планеты могут испытывать сложности с доступом к чистой воде. Несмотря на то, что сегодня существует множество методов и технологий опреснения морской воды, все они слишком дороги, тратят много энергии или быстро приходят в негодность.

Однако метод на основе графеновых мембран лишён таких недостатков. Эти мембраны могут стать сверхэффективными опреснителями воды, которые не требуют внешних источников энергии.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления