INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На Марсе нашли химический элемент бор


В этом помог марсоход Curiosity.



15.12.2016 08:05
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот Яндекс-картинки
1273

На Марсе нашли химический элемент бор
На Марсе нашли химический элемент бор. И, по словам учёных, это может свидетельствовать о возможности наличия каких-то форм жизни в далёком прошлом.

Специалисты обращают внимание на то, что этот элемент удалось обнаружить благодаря марсоходу Curiosity, который уже на протяжении нескольких лет работает на Красной планете. По словам американских учёных, ни одна из прошлых миссий марсохода не находила на Марсе бор.

При этом учёные говорят о том, что если бор, который был найден в прожилках сульфата кальция, схож с тем, который был найден на Земле, значит, что подземные воды древнего Марса, образовавшие эти прожилки, имели температуру 0–60 градусов Цельсия и PH от нейтрального до кислого. И именно это, по словам учёных, могло создать благоприятные условиях для определённых форм жизни. Другими словами, наличие на планете брома свидетельствует о том, что на Марсе всё так была, а возможно и есть жизнь.

Учёные отмечают, что в ближайшее время марсоход продолжит свою миссию, чтобы окончательно убедиться в том, что на Марсе есть бром. При этом специалисты напоминают, что бор чаще всего ассоциируется с районами, в которых ранее испарилась влага, и это также о многом говорит.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления