INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На Плутоне нашли реки и озёра


Сейчас они покрыты льдом.



23.03.2016 01:49
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1913

На Плутоне нашли реки и озёра
Учёные установили, что ранее на Плутоне текли реки и озёра. Открытие было сделано при помощи зонда New Horizons. Информация об этом была озвучена на конференции посвященной исследованию Луны.

Космический аппарат сумел сделать чёткие снимки поверхности Плутона. Также, специалисты смогли получить достоверные данные о климате этой планеты.

В 2015 году New Horizons приблизился к Плутону на максимально возможное расстояние. Сделанные снимки были переданы на Землю, где учёные смогли разглядеть на них очертания водоёмов.

Нужно отметить, что на данный момент реки и озёра на карликовой планете покрыты льдом. Не исключено, что под его толщей скрыта «жидкая» вода. Атмосфера на планете крайне разряжена, она представляет собой азотную дымку.

Поразителен сам факт наличия на Плутоне разряженной атмосферы. Ранее учёные считали это маловероятным. На данный момент планетологи пытаются выяснить, есть на Плутоне азот не только в газообразной, но и в жидкой форме.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления