INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На рынке мобильных услуг кризис


В ближайшем будущем телекоммуникационный рынок может претерпеть изменения.



01.12.2014 07:50
текст: Ирина Зет
фото: usiter.com
2169

На рынке мобильных услуг кризис
В ходе конференции Broadband Russia Forum 2014 ИКТ-консультант Detecon отметил, что на телекоммуникационном рынке России складывается кризисная ситуация. В 2014 году выручка мобильных операторов впервые снизилась На данный момент для поддержания своей прибыли операторы развивают фиксированные активы и интернет-инфраструктуру.

Причиной этой тенденции является постоянное повышение мобильного трафика. Пользователи смартфонов и планшетов всё активней используют интернет и совершают звонки по Skype, что даёт возможность им не пользоваться телефонной голосовой связью, из-за чего доходность бизнеса снижается. Многие обладатели мобильных устройств специально выбирают такие тарифы, которые предоставляют максимальное количество трафика. Если обратить внимание на тарифы мобильных операторов http://www.topnomer.ru/tarifs/unlimited/, то становится очевидно, что интернет-услуги пользуются популярностью наравне со стандартной телефонной связью. В тарифах, нацеленных на использование интернета количество бесплатного трафика варьируется от 3 до 10 Гб, в то время как количество разговорных минут и смс значительно меньше.

Таким образом, в будущем радиоинфраструктура может оказаться самым слабым местом мобильных операторов. Объём трафика ежегодно увеличивается на 100%, при такой тенденции к 2022 году объёмы трафика вырастут в 20 раз. При этом такой прогноз является минимальным, поскольку технологии развиваются намного быстрее. Только за прошедший год трафик в России увеличился вдвое. С учётом этой тенденции конкурентное преимущество будут иметь те операторы, у которых окажется выше пропускная способность и сможет удовлетворить нужды пользователей. Для России это проблематично ввиду неравномерной плотности населения. Развитие макросайтов для отдельных регионов может оказаться убыточным.

Ещё одним фактором, способствующим ухудшению условий на рынке является высокая конкуренция, которая заставляет операторов снижать тарифы на услуги. При этом на рынке интернет-услуг у ОТТ-провайдеров отмечено 10-кратное увеличение выручки, нежели от обычной телефонной связи. А затраты на совершенствование инфраструктуры операторы выполняют за свой счёт, что затрудняет их развитие. Для преодоления кризиса операторам необходима грамотная техническая стратегия, которая позволит развивать IT-решения. В Госдуме уже высказывалось предложение увеличить стоимость телекоммуникационных услуг в связи с вводом в эксплуатацию LTE-сетей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления