INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На Земле обнаружены микробы, которые смогут жить в марсианских условиях


Крайне низкие температура и давление этим организмам вполне подходят.



01.06.2015 15:30
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот видео с youtube.com
2118

На Земле обнаружены микробы, которые смогут жить в марсианских условиях
Учёные выяснили, что на Земле существуют микробы, которые являются идеальными кандидатами на роль первых жителей Красной планеты. К ним отнесли все виды метаногенных архей.

Как сообщает РИА Новости, эти микроорганизмы называют «моржами» из-за того, что они могут жить даже при очень низких температурах. Однако недавно было установлено, что метаногенные археи прекрасно переносят и очень низкое давление воздуха, даже такое, как на Марсе. А там оно в сотни раз меньше, чем на Земле.

Асторобиологи рассказали, что над микробами-«моржами» проводилось несколько экспериментов, в ходе которых организмы переселяли в условия крайне низкого давления. При этом после каждого переселения в новую среду археи не просто продолжали жить – они как и прежде перерабатывали питательные вещества, выделяя метан.

Из этого специалисты сделали вывод, что данные виды бактерий вполне могут приспособиться даже к марсианским условиям. Появилась версия, что подобные организмы могут и сейчас существовать на Красной планете, ведь выбросы метана марсоход Curiosity фиксировал там неоднократно.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления