INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

NASA нашло в космосе потерянный спутник


Он пропал из виду семь лет назад.



12.03.2017 09:20
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот Яндекс картинки
1125

NASA нашло в космосе потерянный  спутник
Американское космическое агентство НАСА нашло в космосе потерянный  спутник, который был потерян семь лет назад. В частности, речь идёт о том, что радары космического агентства НАСА засекли первый индийский искусственный аппарат Chandrayaan-1, связь с которым прервалась в начале 2010 года.

Учёные космического агентства отмечают, что по расчётам спутник отклонился от заданной орбиты на 180 градусов. По предположениям, это произошло из-за масконов – регионов, которые вызывают положительные гравитационные аномалии.

По словам специалистов НАСА, за этим объектом нужно продолжить свои исследования, и возможно, это позволит вернуть спутник на Землю. Хотя, учёные отмечают, что о возвращении спутника пока ещё рано говорить, для этого нужно разработать несколько вариантов.

Стоит отметить, что спутник Chandrayaan-1 представляет собой куб со стороной 1,5 метра и массой 1,3 тонны. Главной его задачей был поиск полезных ископаемых и льда в полярных регионах Луны, а также составление трёхмерной карты поверхности небесного тела.

К слову, НАСА – ведомство, относящееся к федеральному правительству США и подчиняющееся непосредственно вице-президенту США. Ответственно за гражданскую космическую программу страны, а также за научные исследования воздушного и космического пространств и научно-технологические исследования в области авиации, воздухоплавания и космонавтики.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления