INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Не имеющие аналогов трубы для космической ядерной установки созданы в России


Разработка поможет значительно ускорить создание рабочих органов для реактора.



28.12.2014 17:13
текст: Анна Некрасова
фото: rnns.ru
1846

Не имеющие аналогов трубы для космической ядерной установки созданы в России
Уникальные трубы для системы управления будущей космической ядерной энергодвигательной установки были созданы в результате совместной работы специалистов АО «НИКИЭТ» и ОАО «Опытный завод тугоплавких металлов и твёрдых сплавов». Проект не имеет аналогов во всём мире.

Как информирует пресс-служба госкорпорации «Росатом» НИКИЭТ, горячекатаные трубы из молибденового сплава ТСМ-7 были изготовлены в декабре текущего года. Предполагается, что они будут использованы для рабочих органов системы управления и защиты космической ядерной  установки. Эта новейшая разработка, в результате, значительно сократит сроки и затраты на производство рабочих органов для реактора по сравнению с технологией, применявшейся раньше.

Отмечается, что проект создания ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса направлен на реализацию масштабных программ по исследованию космоса.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления