INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Немецкие ученые создали робота для колонизации Марса


В отличие от большинства своих собратьев, он может принимать самостоятельные решения.



06.01.2018 18:01
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1797

Немецкие ученые создали робота для колонизации Марса

Специалисты Немецкого аэрокосмического агентства (DLR) сконструировали робота по имени Джастин, который в будущем поможет людям колонизировать Марс. На создание обладающей искусственным интеллектом машины конструкторы потратили почти десять лет.

Создатели Джастина уверяют, что он умнее большинства других роботов, так как может принимать многие решения самостоятельно.Компьютерное зрение помогает ему обнаружить проблему, а алгоритмы - найти для нее нужное решение. Так, в ходе недавнего тестирования Джастин смог за несколько минут починить вышедшую из строя солнечную батарею. С помощью своих восьми пальцев, датчиков и камер робот может обращаться со строительными инструментами, снимать и пересылать фото, ловить летающие предметы, преодолевать препятствия при ходьбе, готовить чай или кофе. Передвигается Джастин на колесах, которые были испытаны на поверхности действующего вулкана.

Напомним, что ранее глава SpaceX Илон Маск показал космическую ракету для колонизации Марса BFR, которую его компания рассчитывает запустить на красную планету в 2022 году с грузом, а через два года - с экипажем.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления