INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Неудаляемый троян заразил 45 000 устройств с Android


Особенность заражения состоит в том, что троян может переустанавливаться даже после удаления вручную




31.10.2019 09:36
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2460

Неудаляемый троян заразил 45 000 устройств с Android
Компания Symantec, специализирующаяся на разработке программного обеспечения в области информационной безопасности и защиты информации, сообщила, что был обнаружен новый вид вредоносного программного обеспечения для Android, заразивший уже более 45 тысяч устройств. Новый троян получил название xHelper и распространяется на территории Индии, России и США. Впервые специалисты по кибербезопасности обнаружили троян в мае 2019 года. За шесть месяцев с момента его появления он успел попасть в «десятку» самых обнаруживаемых мобильных вредоносных кодов.

Пользователи самостоятельно не могут справиться с вирусом, так как процесс загрузки происходит через вредоносное системное приложение, которое загружает опасное ПО с постоянством. Сбрасывая настройки вручную пользователи обнаружили, что вредоносное ПО переустанавливается заново. Исследователи другой компании - MalwareBytes считают, что зловред распространяется через теневые игровые веб-сайты, которые заставляют ничего не подозревающих геймеров загружать приложения из ненадёжных источников.

Известно, что xHelper устанавливается, не создавая ярлыка на панели запуска экрана. Его можно определить, только заглянув в список в разделе информации о приложении настроек заражённого телефона. Эксперты считают, что xHelper не приносит серьезного ущерба для устройств, так как используется для навязчивой всплывающей рекламы и спама с уведомлениями о бесплатных играх. Не исключено, что в будущем троян будет использоваться для установки других вредоносных приложений.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления