INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Нейрофизиологи нашли область мозга, отвечающую за эффект плацебо


Открытие поможет продвинуться в борьбе с хроническими болями.



29.10.2016 09:01
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1782

Нейрофизиологи нашли область мозга, отвечающую за эффект плацебо
Ведущие нейрофизиологи заявили об открытии в человеческом мозге так называемого «центра плацебо». По мнению учёных, правильное воздействие на этот центр поможет бороться с хроническими болями и позволит отказаться от опиоидных обезболивающих.

В своей статье специалисты рассказали, что созданная технология даст возможность медикам наблюдать за той областью мозга, которая включается при появлении боли. Полученные таким образом данные можно использовать для подбора лекарства. Кроме того, наблюдения за активностью «центра плацебо» помогут оценить эффективность тех или иных препаратов.

Сделать такой вывод исследователи из Северо-Западного университета в Чикаго смогли, наблюдая за работой мозга группы добровольцев, которые страдали хроническими болями в коленном суставе. Все испытуемые должны были протестировать новое обезболивающее, которое в половине случаев было «пустышкой».

В итоге в течение 3 недель одни добровольцы принимали настоящее обезболивающее, а другие – ненастоящее. Всё это время учёные отслеживали активность их мозга с помощью МРТ. В результате оказалось, что эффект плацебо на самом деле можно использовать для подавления хронических болей. При этом в мозге каждого человека есть зона, отвечающая за степень воздействия лекарств «пустышек».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления