INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Нижегородские полицейские разработали инструкцию для совершения интернет-покупок


Сотрудники правоохранительных органов дают советы, как избежать мошенничества в сфере интернет-торговли.



08.12.2014 06:47
текст: Анна Репина
фото: 89.mvd.ru
1526

Нижегородские полицейские разработали инструкцию для совершения интернет-покупок
В настоящее время все больше покупателей совершают покупки в Интернете, нежели в реальных офлайновых магазинах. Причин тому много: такие покупки можно совершать не выходя из дома, не стоит тратить время на дорогу и стояние в очередях, товар привозят непосредственно домой, к тому же по сравнению с традиционными магазинами продавцы в Интернете предлагают аналогичный товар, но по более низкой цене. Однако в связи с возросшим спросом на работу интернет-магазинов возрастает количество мошеннических операций в данной отрасли. Специально для онлайн-шопперов нижегородские полицейские разработали инструкцию, как не попасться «на удочку» мошенников.

Во-первых, необходимо внимательно изучить сайт продавца. Большое количество неработающих разделов должно насторожить потенциального покупателя. Кстати, о том, как грамотно наладить интернет-торговлю с минимальным вложением капитала, стоит задуматься заранее - это поможет Вам сберечь свои средства от необязательных и даже откровенно лишних затрат.

Во-вторых, необходимо оценить репутацию магазина путем изучения отзывов о его работе. Причем сделать это лучше всего, используя материалы сторонних ресурсов. В случае отсутствия отзывов о продавце или если количество таких отзывов минимальное, правоохранители советуют от покупки воздержаться.

Также стоит внимательно изучить возможные способы оплаты и доставки товара. При прочих равных условиях свое предпочтение стоит отдать тому продавцу, чей товар можно оплатить непосредственно курьеру в момент доставки.

Правила обмена, возврата товара или обращения по вопросам гарантии также не должны остаться без внимания. Если подобные действия не предусмотрены интернет-магазином покупку следует отложить.

Кроме того, слишком низкие цены должны натолкнуть покупателя на мысли о возможном мошенничестве, ведь, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику
Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления