INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Нижегородские учёные создали виртуальный клон человека


Для создания модели сердца было использовано более 50 миллионов параметров.



27.02.2015 13:26
текст: Елена Ткаченко
фото: monk.com.ua
1924

Нижегородские учёные создали виртуальный клон человека
Учёные Нижегородского госуниверситета им. Лобачевского на суперкомпьютере создали виртуальный клон человека в помощь медикам, которые смогут теперь предварительно смоделировать на нем оптимальный метод лечения пациентов.

Так, директор института информационных технологий, математики и механики вуза Виктор Гергель рассказал, что «спроектирована на компьютере виртуальная модель организма человека, вплоть до каждого сосуда».

Также Гергель отметил, что для создания компьютерной модели сердца было использовано более пятидесяти миллионов параметров. Теперь медики без оперативного вмешательства могут осмотреть организм снаружи, а если нужно, – «залезть внутрь» человека в компьютере.

Помимо этого, Гергель отметил, что учёные могут «подогнать» виртуальный клон под любого конкретного пациента, учитывая его физиологические особенности.

В свою очередь, завкафедрой факультета вычислительной математики и кибернетики ННГУ Григорий Осипов сказал, что врачи могут на компьютере проанализировать различные варианты лечения больного. «На живом человеке такие эксперименты непозволительны, а на компьютере мы можем это всё «прогнать», посмотреть и выбрать наиболее оптимальные методы лечения», – отметил он.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления