INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ночные линзы - новое поколение линз для восстановления зрения без операций


Ортокератологические линзы – новинка, уже хорошо известная среди тех, кто имеет проблемы со зрением



01.10.2019 12:11
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
3884

Ночные линзы - новое поколение линз для восстановления зрения без операций

Но не все решаются их приобрести и в первую очередь потому, что опасаются негативных последствий или не верят в эффект. На самом деле ОК-линзы могут вернуть стопроцентное зрение, но только с учетом показаний и противопоказаний к лечению.

Ортокератология – терапия с помощью линз

Ортокератология, ОК-терапия и корнеофракционная терапия – так в офтальмологии называется коррекция зрения при помощи особых линз обратной геометрии. Изготавливаются они из жестких газопроницаемых материалов и используются только во время сна. Основная функция ортолинз – исправление формы роговицы, что позволяет вернуть стопроцентное зрение.

По конструкции линзы разные. Одни из них применяются для нормализации формы роговицы при близорукости, другие при дальнозоркости или астигматизме. После первого применения линз зрение возвращается примерно на 75 %, но уже через 7-10 ночей использования увеличивается до 100 процентов. Измененная форма роговицы сохраняется на протяжении как минимум 12 часов после снятия ортолинз.

Ортокератологические линзы на роговицу не давят. После их надевания между поверхностью роговицы и внутренним слоем оптических устройств остается слой слезной жидкости, через которую и происходит давление.

Показания и противопоказания к ортокератологии

показания и противопоказания к линзам

Ночные линзы офтальмологи рекомендуют пациентам с:

  • Близорукостью до -7 дптр. Однако есть линзы исправляющие зрение и при миопии до -10 дптр;
  • Дальнозоркостью до +4 дптр;
  • Астигматизмом в пределах от 1,5 до 1,75 дптр;

Корнеофракционная терапия может использоваться, если лазерная коррекция невозможна. Ортокератологические ночные линзы позволяют и не использовать традиционные средства оптики в дневные часы, что очень удобно для представителей ряда профессий и людей, активно занимающихся спортом.

Ортокератология показана для пациентов в возрасте от 6 до 40 лет. Применение ортолинз у детей с близорукостью позволяет остановить прогрессирование миопии и во многих случаях возвращает временное стопроцентное зрение.

Не назначается ОК-терапия при воспалительных процессах в глазных оболочках, глаукоме, косоглазии, кератоконусе.

Правила подбора ночных линз

Ортокератологические линзы подбираются индивидуально, в несколько этапов:

  1. На первом приеме офтальмолог проводит комплексную диагностику и примеряет линзы;
  2. На второй прием нужно прийти после первой ночи использования ночных линз. Врач оценивает изменения и при необходимости корректирует форму линз;
  3. Затем на консультацию к офтальмологу нужно приходить не реже одного раза в 3-4 месяца.

Преимущества и недостатки ортокератологии

плюсы минусы линзы ночные

Очевидными достоинствами применения ортокератологических линз считаются:

  • Стопроцентное зрение в течение всего дня;
  • Предотвращение прогрессирования близорукости у детей;
  • Длительный срок использования одной пары линз – до 1 года;
  • Возможность вести жизнь без ограничений. Ночные линзы позволяют заниматься активными видами спорта, без проблем управлять транспортом. Во время корнеофракционной терапии можно не бояться тереть глаза руками, ходить в сауну, пользоваться косметикой.

Ортокератологические линзы изготовлены из материалов, хорошо пропускающих кислород. Поэтому они не приводят к гипоксии тканей глаза и значит не вызывают необратимых изменений.

Недостатки ОК-терапии - это, прежде всего, высокая цена. Одна пара линз стоит около 23 тысяч рублей, однако придется потратиться также на растворы, салфетки, глазные капли. Также требуется полное соблюдение правил гигиены при надевании и снятии линз.

Где купить в Москве?

В клинике Элит Плюс можно бесплатно пройти осмотр и купить ортокератологические линзы американского производства. Медклиника является официальным представителем оптики торговых марок Paragon и Emerald. Получить консультацию по интересующим вопросам, можно по телефону ☎ +7 (495) 960 00 33 или оставив заявку на сайте elitplus-clinic.ru

Источник: https://elitplus-clinic.ru/uslugi/ortokeratologiya.html



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления