INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Новая разработка РЖД «Летающие» поезда к концу года появятся в России


Максимальная скорость поезда составит 1200 км/ч.



21.03.2016 11:27
текст: Елена Некрасова
фото: INNOV.RU
3526

Новая разработка РЖД «Летающие» поезда к концу года появятся в России
Согласно информации, предоставленной российским профессором Борисом Лапидусом, коллектив под его руководством уже полным ходом занимается разработками нового «летающего» поезда и уже в скором времени новые поезда совершат свои первые рейсы. 

Со слов профессора новая концепция вакуумно-левитационной транспортной системы может стать достойной заменой авиации, по причине способности «летающего» поезда развивать очень высокую скорость.  

У новинки будут отсутствовать колеса, в оснащение поезд получит магнитную подвеску, которая будет приподнимать состав над железнодорожным полотном. Принцип действия «летающего» поезда несложен: магнитная подвеска состава и железнодорожное полотно «вымощены» однополярными магнитами, которые отталкиваются друг от друга. 

Максимальная скорость, которую будет способен развить состав, составит 1200 кч/ч. Например, путь от Москвы до Красноярска займет 3-4 часа. 

К плюсам новой разработки специалисты относят ещё и комфорт пассажиров, так как они не будут слышать стука колес при движении состава и не ощущать никаких толчков. 

На сегодняшний день российские ученые работают над решением главного вопроса, как создать вакуумную среду, для снижения аэродинамического сопротивления «летающего» поезда. Проведенные расчеты, со слов Лапидуса, в скором времени уже позволят техническое изготовление поезда.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления