INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Новое открытие российских физиков ускорит компьютеры в десятки раз


В разработке использована одна из новых виртуальных частиц – поляритон.



06.08.2015 15:43
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1865

Новое открытие российских физиков ускорит компьютеры в десятки раз
Новое открытие российских физиков из МФТИ уже в ближайшее время позволит создать первые в мире световые компьютеры, скорость которых будет превышать скорость сегодняшних устройств более чем в 10 раз.

Как рассказал один из разработчиков Дмитрий Федянин, для передачи информации в миниатюрных кремниевых чипах специалисты из МФТИ смогли использовать поляритоны. Эта виртуальная частица была создана не так давно. Как и фотон, она ведёт себя одновременно подобно волне и подобно частице. Состоит поляритон из оптического резонатора, квантового колодца и световой волны, заточённой между ними.

Эта необычная частица рождается на поверхности плазмонных резонаторов, с помощью которых исследователи и научились «сжимать» свет, осуществив тем самым переход от обычных электронных устройств к их световым аналогам будущего.

По словам Федянина, плазмон-поляритоны помогают решить основную проблему современной оптоэлектроники, сделав ключевые компоненты световых компьютеров миниатюрными. Переход от фотонов к поверхностным поляритонам позволяет сократить размеры компонентов, сделав привычную трёхмерную оптику двумерной.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления