INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Новосибирские учёные открыли новый способ поиска нефти в Арктике


На данный момент Арктика изучена очень плохо.



07.09.2016 16:41
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1605

Новосибирские учёные открыли новый способ поиска нефти в Арктике
Новосибирские специалисты открыли новый способ поиска нефти в Арктике. Так, издание СО РАН «Наука в Сибири» сообщает, что сотрудники Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН в настоящее время работают над созданием автоматической дрейфующей станции. Именно она даст возможность разведывать залежи нефти в Арктике.

Согласно информации, автоматическая геологоразведочная станция на дрейфующей льдине сможет проводить исследование не по заранее проложенному маршруту, а там, где окажется льдина в конкретный момент времени. Поэтому сами авторы работы, называют свой проект несколько авантюрным, но в то же время отмечают, что Арктика сегодня изучена очень плохо, поэтому полезными будут любые данные.

По словам учёных, сама идея создания дрейфующей станции родилась на фоне потребности в геофизических исследованиях Арктики, которая постоянно растёт. При этом основным препятствием на пути к изучению арктического дна является океан, покрывающий территорию почти полностью. Местами его глубина составляет порядка 5,5 километра, а морская вода не позволяет применять стандартные методы разведки, являясь своеобразным экраном. 

Другая трудность на пути исследователей – это многолетние ледники. Чтобы с ними справиться, сибирские специалисты также предложили применять электромагнитный метод зондирования вертикальными токами. Способ был неоднократно опробован на наземных объектах и доказал высокую эффективность.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления