INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Новосибирского химика наградят за исправление ошибок повреждённых ДНК


Исследования учёного в перспективе должны помочь в борьбе с самым страшным недугом современности – раком.



10.02.2015 12:05
текст: Анна Некрасова
фото: jonlieffmd.com
4002

Новосибирского химика наградят за исправление ошибок повреждённых ДНК
11 февраля старший научный сотрудник новосибирского Института химической биологии и фундаментальной медицины Никита Кузнецов будет награждён премией Президента РФ за исследование механизмов исправления ошибок повреждённой ДНК. Об этом пишет Медицинский вестник.

Известно, что молекула ДНК, являющаяся носителем генетической информации, в течение человеческой жизни испытывает самые разные повреждения. Они могут возникать из-за ультрафиолетового и радиоактивного излучений, химических загрязнений, а значит, этому способствует всё, что нас окружает – выхлопные газы, солнечные лучи, полёты в самолёте, рентген и так далее.

Работа новосибирского специалиста посвящена системе ферментов репарации, которая в большинстве случаев эффективно исправляет повреждённые ДНК. Полученные знания позволят заранее активировать эту систему у людей, ДНК которых может подвергнуться негативному воздействию.

Кроме того, исследования в этой области должны помочь в борьбе с раком, но здесь всё наоборот: необходимо понять, как разрушить ДНК опухолевых клеток, которые как раз отлично «чинят» свой геном.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления