INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Новые возможности записи звука


Звукорежиссеры будут иметь в своем распоряжении систему записи звука, которая состоит из беспроводных устройств.



12.07.2014 11:31
текст: Евгений К
фото: philborges.com
1789

Новые возможности записи звука

Звукорежисеры будут иметь в своем распоряжении систему записи звука, которая состоит из беспроводных устройств. Система умеет так записывать живой звук, чтобы слушатель имел впечатление, что он находится в месте осуществления записи.

Как объясняет руководитель проекта, президент компании Zylia, в популярных системах класса 3D-аудио у нас сейчас есть домашний кинотеатр, где звуки доходят из нескольких динамиков - не только двух, а пяти или семи - расставленных вокруг слушателя. Источник звука находится там, где стоит динамик, то есть статическое его положение. Кроме того, количество микрофонов, используемых при записи тесно связано со способом воспроизведения звука, то есть количество динамиков. В некоторых случаях нужен рубильник реверсивный.

"В системе, которую мы создаем, звуковой материал может быть воспроизведен на любой системе домашнего кинотеатра. Кроме того, система будет полностью интерактивной, позволяя пользователю свободно манипулировать источниками звука", - объясняет создатель проекта.

Система извлекает из пространства отдельные источники звука. Если в комнате разговаривают между собой несколько человек, то "на выходе" этой системы вы получаете записи конкретных собеседников. В нынешних системах, которые записывают звук, вам для этого нужно разложить несколько микрофонов и позже сделать так, чтобы полученные записи переведены на систему домашнего кинотеатра. Однако невозможно точно отделить сигналы. Сейчас инженеры собираются получить отдельные источники звука, вместе с их местоположением в пространстве.

Это дает нам возможность манипуляции источниками звука. Мы можем изменить положение конкретного собеседника (а точнее, его голос) произвольно в пространстве. Это очень облегчает работу режиссерам звука, которые не должны заниматься микшированием записи. Отделенные друг от друга источники звуков дают возможность подготовить записи таким образом, чтобы пользователь мог свободно перемещаться в трехмерной сцене. Кроме того, пользователь может самостоятельно записывать сигнал в объемный звук без необходимости использования специальных знаний звукорежиссера.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления