INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Нюх собак способен контролировать уровень сахара в крови человека


Специально обученные питомцы могут предупреждать хозяев о гипер- или гипогликемии



21.01.2019 15:33
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
1944

Нюх собак способен контролировать уровень сахара в крови человека

Нюх как у собаки

То, что обоняние собак во много раз превосходит человеческое – бесспорный факт, который ни у кого не вызывает сомнений. Эту способность своих четвероногих друзей человек использует давно и успешно: в поиске пропавших людей, отыскивании оружия и наркотических средств и даже в распознавании различных заболеваний. Да-да! Медики уже несколько лет активно используют собак для диагностирования нескольких видов рака и малярии. А совсем недавно британские ученые из Бристоля в результате многочисленных исследований и экспериментов смогли подтвердить ранее озвученную гипотезу о том, что собаки способны по нюху распознавать резкие скачки сахара в крови у своего хозяина. В этот момент в организме человека происходят сложные химические реакции, и «хвостатый нянь» легко улавливает по нюху, что «что-то пошло не так».

Диабет I типа

Этот способ диагностики особенно эффективен при диабете I типа, особенность которого в том, что поджелудочная железа человека по тем или иным причинам не вырабатывает инсулин. В связи с этим пациенты несколько раз в день вынуждены вводить инсулин в виде инъекций, чтобы поддерживать необходимый уровень глюкозы в крови. Конечно же, никто из этих людей не застрахован от гипер- или гипогликемии. К сожалению, как то, так и другое отклонение от нормы может стать смертельно опасным для человека, ведь он просто может не успеть сделать укол или принять лекарство. Именно поэтому медики всего мира уже давно ломали голову, каким же образом обеспечить диабетиков своевременной диагностикой изменения уровня сахара в крови. И вот, кажется, один из возможных вариантов решения проблемы найден!

Собаки-диагносты

Действительно, многочисленные исследования и эксперименты показали, что специально обученные собаки четко понимают, что химический состав крови человека поменялся. Они были надрессированы на то, чтобы в этот момент подносить человеку набор для измерения уровня глюкозы, если же такового нет поблизости, то собака просто начинала облизывать лицо хозяину. В экспериментальных группах пациентов просили каждый раз при подобном поведении собаки делать замеры глюкозы в крови. Точность четвероногих помощников была невероятно высокой: 83% точности в случаях с гипогликемией, 67 % точности – при гипергликемии. При этом четверо из 27 обученных собак, участвовавших в эксперименте, в ста процентах случаев показывали 100 % точность в обнаружении скачков сахара! Как и следовало предположить, те собаки, которые «работали» со своими хозяевами, были более точны, чем те, которых приставляли к незнакомым пациентам. Хотя, надо признать, даже незнакомые друг с другом пациент и питомец, все равно прекрасно взаимодействовали.  

В будущем медики планируют продолжать готовить собак для этой невероятно важной работы: обучать их точно распознавать состояние человека, и при наступлении критической ситуации действовать по заданному алгоритму. Как заявляют сами исследователи для «получения медицинской аккредитации» уровень точности животных должен составлять не менее 75%.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления