INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Обломок астероида Веста найден китайцами в ледяном покрове Антарктиды


Вес космического камня достигает 1,3 килограмма.



24.03.2015 14:45
текст: Анна Некрасова
фото: bm.img.com.ua
8413

Обломок астероида Веста найден китайцами в ледяном покрове Антарктиды
В ходе 30-й научной экспедиции в Антарктиду китайским исследователям удалось найти в ледяном покрове крупный обломок астероида Веста.

Как сообщает RG.RU, учёные из КНР проводили работы в районе горы Гров, богатом на обломки космических тел. Общее количество обломков, обнаруженное на этом участке материка, достигает 12 тысяч. Установлено, что астероиду Веста принадлежат как минимум три из них. Третьим как раз и является камень, найденный китайской экспедицией.

«Новый» обломок Весты достаточно большой, его вес – 1,3 килограмма. Два предыдущих осколка, найденных там же, были очень мелкими и не годились для серьёзных исследований. Поэтому учёные надеются, что находка китайских геологов поможет узнать много нового об астероиде.

Известно, что Веста был впервые обнаружен в начале 19 века. Этот космический объект является крупнейшим среди себе подобных, базируется он между Марсом и Венерой. При этом, единственное, что мешает причислить Весту к планетам карликового типа – это его асимметричность.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления