INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Обморожения теперь будут лечить с помощью микроволновки


Новый метод лечения эффективный.



08.02.2015 11:47
текст: Елена Ткаченко
фото: oursson.com
11694

Обморожения теперь будут лечить с помощью микроволновки
Специалисты Томского государственного университета разработали установку для лечения обморожений при помощи СВЧ-полей. Отмечается, что первым прототипом прибора стала обыкновенная микроволновая печь.

Описывая принцип действия прототипа создатели проекта отмечают, что излучение поступало в камеру, где свободно циркулировало и прогревало объект со всех сторон, а на выходе располагался гибкий рукав, через который в камеру помещалась конечность. Он изолировал пациента от облучения.

Также учёные сообщили, что микроволновая печь производит слишком большую мощность, поэтому для дальнейших прототипов использовались уже значительно менее сильные механизмы, использующиеся в медицине, но для других целей. Специалисты отмечают, что разработанную ими технологию можно применить в машинах скорой помощи, чтобы быстрее начать лечение обмороженных и обезопасить их от необходимости ампутации.

Ранее мы писали, что учёные Руанды разработали новый аксессуар для мобильного телефона, который умеет диагностировать ВИЧ и сифилис. Так, аксессуар присоединяется к смартфону и выявляет инфекционные заболевания по маркерам в крови. На один анализ уходит не более пятнадцати минут.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления