INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Обнаружены гигантские планеты с орбитами, которые считаются невозможными


Объекты были открыты с помощью Метода Доплера.



23.01.2016 11:25
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
1916

Обнаружены гигантские планеты с орбитами, которые считаются невозможными
Две гигантские планеты, вращающиеся вокруг звезды HD 47366, были обнаружены исследователями из обсерваторий Японии, Китая и Австралии. Каждый из этих объектов по массе превышает самую большую планету Солнечной системы – Юпитер, однако интересны они вовсе не этим.

Сотрудники Токийского технологического университета рассказали, что больше всего поражают орбиты этих планет, так как по законам физики они невозможны. Дело в том, что эллиптические орбиты планет с такими массами по всем расчётам не могут быть устойчивыми и долговечными. Однако наблюдения показывают, что в таком виде данная система просуществовала уже достаточно долго.

По словам учёных, скрытые планеты-гиганты, о которых идёт речь, находятся на расстоянии 260 световых лет от Земли. Обнаружить их удалось с помощью метода лучевых скоростей или Метода Доплера, в основе которого лежит использование силы тяжести для обнаружения экзомиров.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления