INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Обнаружить гравитационные волны поможет яркость света звёзд


Источниками этих волн могут служить взрывающиеся звёзды или столкновения звёзд с чёрными дырами.



28.09.2014 09:52
текст: Анна Некрасова
фото: megavselena.com
1595

Обнаружить гравитационные волны поможет яркость света звёзд
Группа экспертов из Великобритании заявляет, что гравитационные волны в космосе можно обнаружить, наблюдая за изменениями яркости звёзд. По теории учёных, звезда, колеблющаяся на той же частоте, что и гравитационная волна, будет становиться ярче, получая дополнительную энергию от взаимодействия с этой волной.

Как пишет об этом AstroNews.ru, гравитационные волны – некая рябь пространства и времени, пронизывающая Вселенную. Эти волны подобны звуковым, только искажают не среду, в которой распространяются, а само пространство. Источниками гравитационных волн могут служить такие катастрофические процессы, как столкновения чёрных дыр с нейтронными звёздами или возникновение сверхновых взрывающихся звёзд.

Учёные замечают, что о осуществовании гравитационных волн стало известно давно, но непосредственно наблюдать волны не получалось из-за их слабого взаимодействия с материей. Теперь же, по словам астрофизиков, с помощью нового открытия обнаружить эту невидимую рябь будет несложно, для этого нужно проследить за изменениями яркости нескольких светил на протяжении всего лишь пары дней.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления