INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ограничение свободы блогера или призыв к ответственности?


Острой темой для обсуждения на медиафоруме 24 апреля «Правда и справедливость» с участием президента Путина, стал вопрос об ограничениях и государственном контроле работы блогов.



25.04.2014 09:17
текст: Дарья Прыгунова
фото: finsst.com
1725

Ограничение свободы блогера или призыв к ответственности?
«Общероссийский народный фронт», который позиционирует себя как обратная связь между населением и президент России Владимир Путин встретились в четверг с представителями СМИ из 85 регионов. 

Главой государства была отмечена необходимость принятия мер регулирования и контроля в российском сегменте интернет-сети. При этом он отметил неприемлемость принципа «тащить и не пущать», когда речь идёт о регулировании работ известных блогов.

На медиафоруме неоднократно подчёркивалось, что данная поправка к закону «О средствах массовой информации» не предусматривает уравнение популярных блогов со СМИ. Напомним, что блоги, имеющие более 3 тысяч читателей, теперь обязаны соблюдать все требования, предписанные СМИ. В этот перечень входит: не распространять экстремистские материалы, соблюдать правила предвыборной агитации, маркировать свои издания по возрастной категории и т.д. 

Также блогеры будут обязаны публиковать на своих страницах личные данные, так как если блогохостер не предоставит данные на блогера по требованию Роскомнадзора, он будет вынужден заплатить за него штраф.

К данному решению блогеры отнеслись насторожено. В случае если депутаты остановятся на умеренных ограничениях: обязательная проверка публикуемой информации на достоверность, запрет на пропаганду терроризма, наркотиков или порнографии, то это улучшит атмосферу в Интернете. Но если документ повлечёт усложнения процедуры регистрации и хранения информации на хостинге, то большинство блогеров постарается уйти в тень или за пределы юрисдикции РФ.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику
Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления