INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ошибка оператора привела к масштабному сбою российского интернета


Каждый пятый пользователь в России ощутил проблемы с доступом в интернет



28.11.2018 12:13
текст: Ирина Алексеева
фото: скриншот Яндекс.Картинки
1147

Ошибка оператора привела к масштабному сбою российского интернета
Специалисты экспертной компании Qrator Labs, специализирующейся на разработке мер для противодействия DDoS-атакам, сообщили, какие последствия повлек за собой масштабный сбой в сети российского интернета, произошедший 25 ноября текущего года и назвали причину произошедшего.

Уже известно, что множество российских пользователей испытали проблемы с заходом в интернет 25-го числа. Многие не могли получить доступ к соцсетям и другим широко известным сервисам в течение часа. Причиной эксперты компании назвали ошибку в конфигурации сетей российских провайдеров.

Виноватым в этом сбое специалисты считают оператора Krek Ltd, небольшого провайдера, допустившего неточность в настройке протокола BGP или маршрутизации, в результате которой произошел нелегитимный перехват трафика «Ростелекома», что вызвало большую нагрузку на свою сеть. Это сказалось на работе не только данного оператора, но и вызвало проблемы у других сервисов, чей трафик был перехвачен.
В компании сообщили, что в результате сбоя, которому дали оценку как «глобальный», от 10 до 20% пользователей Рунета были лишены доступа к сервисам YouTube, «ВКонтакте», IVI и Amazon в течение часа.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления