INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Особенности программного обеспечения для роботов манипуляторов


В качестве аппаратной составляющей системы управления современных промышленных роботов манипуляторов используются компьютеры или программируемые логические контроллеры.



29.07.2014 21:55
текст: Игорь Голованов
фото: stroyka.ru
3476

Особенности программного обеспечения для роботов манипуляторов

Промышленные роботы манипуляторы, в представлении многих, представляют собой технически сложные устройства, способные выполнять ту или иную полезную работу. Однако, говоря об этих устройствах, мы представляем их как только механический манипулятор, совершающий определенные движения. Такое представление не совсем верно, ведь робот, помимо механической составляющей, включает в себя еще и систему управления, состоящую из аппаратной и программной части.

В качестве аппаратной составляющей системы управления современных промышленных роботов манипуляторов используются компьютеры или программируемые логические контроллеры. Компьютеры чаще всего используются специальные промышленные мобильного исполнения (PC/104 или MicroPC).

Для этой цели можно использовать и обычный персональный компьютер с некоторыми усовершенствованиями. В любом случае, независимо от аппаратной платформы, будь это обычный компьютер или специальный промышленный, без соответствующего программного обеспечения система управления промышленным роботом будет неработоспособна.

Система управления манипулятором может быть построена по одному из 4-х основных типов: дистанционное, программное, адаптивное и с использованием технологий искусственного интеллекта. В первом случае управление роботом осуществляет человек с помощью специального интерфейса. Система управления в этом случае довольно проста, но даже здесь используется соответствующее аппаратное и программное обеспечение.

Программное управление характеризуется четким выполнением манипулятором своей задачи, заложенной в специальной программе. Все действия манипуляторы в точности повторяются и жестко фиксированы. Работа осуществляется без учета внешних факторов в режиме реального времени.

Для программирования роботов используются языки программирования СИ, компонентный Паскаль, Оберон, Forth и другие, реализованные в VxWorks/Eclipse и подобных средах. В качестве аппаратной платформы здесь могут применяться персональные и промышленные компьютеры практически любых типов.

Адаптивное управление отличается от программного наличием в системе сенсорной части, благодаря которой функционирование осуществляется с учетом внешних факторов. Соответственно здесь требуется более сложное ПО, нежели в только программном управлении. Что касается систем управления, основанных на методах искусственного интеллекта, то такая система взаимосвязана с другими системами предприятия и отличается сложностью.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления