INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Остеохондроз шейного отдела позвоночника: причины и симптомы


В современном мире данное заболевание имеют почти все люди, достигшие 25 лет.



03.11.2016 11:46
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1771

Остеохондроз шейного отдела позвоночника: причины и симптомы
Остеохондроз шейного отдела позвоночника – это достаточно серьёзное заболевание, которое доставляет людям большие неудобства. Это заболевание, которое сейчас имеют практически все люди, достигшие 25 лет, не влияет на «количество» жизни, но оказывает значимое влияние на «качество». По словам медиков, остеохондроз шейного отдела позвоночника встречается в разы чаще, чем в других отделах позвоночника. В связи с чем эта тема очень актуальна, и не только для медиков и учёных, но и для самих людей.

Стоит отметить, что причин возникновения остеохондроза несколько: неправильная осанка, скалиоз, наличие лишнего веса, гиподинамия, травмы позвоночника, нарушение обмена веществ, регулярные физические нагрузки, стрессы, наследственность, сидячая работа, неправильные положения тела, плохой сон и другие. Другими словами, убрав все эти факторы, можно избежать «встречи» с этим серьёзным заболеванием.

Что же касается симптомов остеохондроза этого отдела позвоночника, то их также несколько, и чаще всего они проявляются не одиночно, а массово, что связано с тем, что в шейном отделе чаще происходит сдавление нервных корешков и спинного мозга. Так, самый распространённый симптом – это болевой синдром, при котором боли могут иметь разную локализацию, и быть не только в шее, но и в плече, затылочной области, и даже в лопатках. Также боль может появиться в руках, вместе с чем, чаще всего, чувствуется слабость в верхних конечностях.

Головокружение и нарушение координации также могут свидетельствовать об остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Это связано с тем, что в процесс вовлекается позвоночная артерия и ухудшается кровоснабжения затылочной доли головного мозга и мозжечка.

На ряду с этими симптомами может появиться и онемение языка, резкое или периодическое снижение зрения и слуха.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления