INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Осветительные приборы будут передавать данные


Li-Fi не будет иметь ограничений Wi-Fi



21.07.2015 16:17
фото: INNOV.RU
1929

Осветительные приборы будут передавать данные
Свет будет передавать интернет. Совсем скоро о телекоммуникационном оборудовании и роутерах можно будет забыть. Для беспроводного подключения достаточно будет купить светодиодные светильники. Концепция нового стандарта беспроводного интернета «Li-Fi» постепенно реализуется в действительности. Существует несколько разных проектов. Последний способ разработали учёные Университета Вирджинии.

По словам профессора Майта Бранд-Пирса и его коллеги Мохаммада Ношада, они разработали новый алгоритм, делающий устройства, оснащённые светодиодами, проводниками интернета. Согласно этому алгоритму светодиоды выступают в роли проводников для передачи информации. Предложенный способ открывает обширное пространство для расширения систем «умный дом». Например, светодиодные светильники смогут передавать информацию Smart-устройствам, в которых имеются светодиодам. Автомобильные фары смогут передавать информацию другим автомобилям, или будильник сможет переслать сообщение кофеварке посредством световых индикаторов.

Учёные отмечают, что скорость передачи данных составит порядка 300 Мбит в секунду от каждого источника. В качестве точек доступа можно использовать все имеющиеся источники света, включая светодиодные светильники потолочные. Таким образом пропускная способность беспроводных сетей Li-Fi не будет иметь ограничений.

По словам профессора Брандт-Пирса, разработанный алгоритм связи повышает пропускную способность имеющихся оптических соединений. Предложенный алгоритм имеет ещё одно преимущество по сравнению с Wi-Fi — его можно использовать в местах, недоступных для радиоволн, или где они запрещены в больницах, в самолётах и в местах с высокой электромагнитной чувствительностью.

Профессор Ношад отмечает, что с помощью Li-Fi освещение обретёт двойное назначение. На данном этапе технология обеспечивает лишь небольшую скорость, но в будущем учёные надеются исправить это. Однако уже сейчас алгоритм позволяет работать с интеллектуальными бытовыми системами.

Сейчас учёные работают над настольной лампой Li-Fi, которая будет использоваться в качестве экспериментального образца для привлечения инвесторов.

Над развитием Li-Fi работают одновременно несколько групп учёных. Параллельно свою версию Li-Fi разрабатывают китайские учёные и исследователи из Эдинбурга. Полный каталог светодиодных светильников доступен по ссылке: http://shopleds.ru/katalog/



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления