INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Озер на Земле оказалось в 25 раз больше, чем предполагали учёные


Всего их насчитывается порядка 117 миллионов.



05.09.2014 17:00
текст: Любовь Ковалёва
фото: INNOV.RU
1650

Озер на Земле оказалось в 25 раз больше, чем предполагали учёные
Учёные из Швеции и Эстонии в рамках проекта «Цвет воды» провели подсчет всех озер на Земле. Результат оказался ошеломляющим: на планете находится около 117 миллионов озер, что в 25 раз больше, чем полагали гидрологи.

Как пишет «Российская газета»,  ранее считалось, что на Земле не более 5 миллионов озер, из которых 2,5 миллиона озер находятся в Канаде и на Аляске, около 200 тысяч - в Финляндии. Еще около 100 тысяч в Великобритании, Ирландии, Дании, Бельгии, Голландии и Франции. Интересно, что самые крупные озера находятся в Африке, Азии и Северной Америке. Самое большое озеро — Каспийское, которое у нас принято называть морем из-за его размеров. 

Опираясь на имеющиеся данные об озерах шведский профессор Ларс Транвик разработал метод, позволяющий отыскать на спутниковых изображениях все озера площадью более 0,2 гектара. В процессе пересчета исследователи столкнулись с тем, что программа порой путала с озерами туман, тени гор и другие объекты. Теперь мы точно знаем, что озепра занимают не 1,8% поверхности Земли, а 4%. Общая протяженность береговой черты всех 117 миллионов озер в 250 раз превышает длину экватора.

Озера по своему происхождению делятся на несколько групп: ледниковые (к ним относятся, например, Ладожское и Онежское), вулканические (Курильское) и карстовые. Существуют так же озера, которые образовались после строительства плотин, катастроф и обвалов грунта. Существует несколько типов озер по уровню минерализации и химическому составу.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления