INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Палеонтологи нашли у людей и мамонтов общие болезни


Такие данные получены впервые.



17.04.2017 16:50
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1492

Палеонтологи нашли у людей и мамонтов общие болезни
Томские палеонтологи обнаружили у людей и мамонтов общие болезни. В частности, изучая коллекцию останков якутских мамонтов, учёные выяснили, что некоторые недуги, которыми страдали эти животные, были характерны и для людей.

Специалисты заявили, что этот факт является ещё одним подтверждением того, что мамонты вымерли по причине минерального голодания после экологических изменений на Земле. По словам представителей пресс-службы ТГУ, практически половина костей древних млекопитающих имеет признаки серьёзных патологий. Они типичны и для человеческого скелета.

Известно, коллекция мамонтов, о которой идёт речь, была собрана на одном из самых крупных местонахождений мамонтовой фауны в мире. Исследование наглядно показало, что 42 % животных обладали признаками заболеваний скелетной системы, в том числе и патологий, которых на останках мамонтов ещё никто не выявлял. Один из недугов имеет название «суставная мышь» и предполагает, что в суставе свободно расположен фрагмент отделившейся костной или хрящевой ткани. У людей такая патология не редкость.

Также у мамонтов впервые была замечена такая аномалия, как незамкнутость поперечных отверстий шейных позвонков. 





ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления