INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Палеонтологи обнаружили доказательства 6-го массового вымирания на Земле


В результате него около 262 миллионов лет резко исчезло почти 87% видов морской фауны.



18.04.2015 13:55
текст: Анна Некрасова
фото: zhivotnue.ru
2669

Палеонтологи обнаружили доказательства 6-го массового вымирания на Земле
Неоспоримые следы 6-го массового вымирания видов на нашей планете обнаружили учёные на острове Шпицберген. Ранее было известно о 5 подобных катаклизмах, которые когда-либо происходили на Земле.

Как пишет РИА Новости, самым крупным из массовых вымираний, которые приводили к исчезновению целых семейств животных, включая динозавров и гигантских морских рептилий, считается вымирание во времена Пермского периода. Тогда погибло более 95% всех живых существ, населявших океаны, и около 70% сухопутных животных.

В 2011 году сибирские геологи установили, что Пермское вымирание произошло в результате гигантских излияний магмы на территории современной Восточной Сибири. В атмосферу и океаны тогда попало огромное количество углекислоты и прочих газов.

В ходе последнего исследования британские палеонтологи нашли следы ещё одного крупного вымирания, возникшего после Пермского. Проводя раскопки на острове Шпицберген, учёные изучали окаменелые останки морских беспозвоночных существ и донные отложения. Анализируя полученные данные, специалисты пришли к неожиданному выводу.

Оказалось, что около 262 миллионов лет назад почти 87% видов морской фауны резко исчезло, а, судя по изменениям в составе пород, вода в океанах была сильно закислена. Найденные следы отнесли к 6-му – Капитанийскому массовому вымиранию. Раньше все доказательства того, что оно действительно произошло, были неубедительными.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления