INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Палеонтологи обнаружили в Арктике останки Тропического леса


Деревья росли в девонский период около 419 – 358 миллионов лет назад.



21.11.2015 08:45
текст: Елена Некрасова
фото: INNOV.RU
1423

Палеонтологи обнаружили в Арктике останки Тропического леса
Палеонтологи из Британии провели экспедицию, в ходе которой занимались изучением архипелага Шпицбергена, расположенного в Норвегии и обнаружили останки тропических деревьев, пишет издание Газета.ру. 

Останки представляли собой пласты угля. Палеонтологи сделали вывод, что именно деревья за миллионы лет превратились в данные пласты. 

Также ученые определили, что деревья, которые росли в девонский период относились к отделу палуновидных (Lycopodiophyta). Внешне они напоминали пальму и папоротник, что-то среднее между ними. 

Предположения ученых заключается в том, что в ходе девонского периода произошло пяднадцатикратное падение уровня углекислого газа в земной атмосфере, позволило растущим на острове деревьям стать более высокими, нежели они были до этого: их максимальная высота не превышала четырех метров. При этом расстояние между деревьями не превышало 20 сантиметров.
 
Немного раньше палеонтологи доказали, что 950 миллионов лет назад архипелаг Шпицберген был частью древнего континента Арктида-II.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления