INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Песчаные дюны рассказали об истории атмосферы Марса


Открылись неизвестные ранее факты.



04.07.2016 12:51
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот Яндекс-картинки
1779

Песчаные дюны рассказали об истории атмосферы Марса
По словам учёных из Соединённых Штатов Америки, при помощи марсохода Curiosity им удалось обнаружить на поверхности Марса довольно необычный тип песчаных дюн, который отсутствует на Земле. И, благодаря этому открытию специалисты смогли проследить историю изменений плотности атмосферы этой планеты.

В отчёте к своей работе американские учёные отметили, что несколько месяцев назад марсоход Curiosity произвёл подробное исследование активных песчаных дюн в районе дюн Багнольда на северо-западном склоне марсианской горы Шарп. И, как оказалось, размеры и структура обнаруженных в числе прочего дюн необычного типа, не наблюдаемых на Земле, находятся в тесной связи с плотностью текучей среды, переносящей песчинки, то есть марсианской атмосферы.

Известно, что на следующем этапе своей работы специалисты проанализировали волнистые структуры, сохранившихся в марсианских песчаниках возрастом свыше трёх миллиардов лет, в местах, исследованных при помощи марсоходов Curiosity и Opportunity.

По словам учёных, Марс потерял основную часть своей атмосферы в космос на раннем этапе своей истории. Исследования будут продолжены, учёные хотят разобраться более подробно в этом вопросе.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления