INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Платформа для публикаций создана Российским центром научной информации


Задачу создать общий банк данных о деятельности научных учреждений страны и объединить организации выполнил Российский центр научной информации (РЦНИ)



16.12.2022 12:30
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2965

Платформа для публикаций создана Российским центром научной информации

Он создал уникальную для России платформу для публикаций – Национальную научную сеть (ННС). Одной из основных причин создания ННС стала необходимость повысить осведомленность граждан о российской науке.

Как свидетельствует проведенный в 2021 году опрос ВЦИОМ, в течение года меньше половины граждан встречали в СМИ и интернете информацию об ученых. Лишь около 9% респондентов опроса, проведенного Институтом психологии РАН, смогли назвать ряд фамилий здравствующих ныне российских ученых мирового уровня.

Национальная научная сеть – это платформа для распространения информации о научных достижениях на объединенную аудиторию организаций-партнеров. Присоединиться к проекту и стать его партнерами могут российские академии, НИИ или университеты. На своем сайте они размещают баннер, который подключает их к Национальной научной сети. Теперь опубликованные ими данные о научных исследованиях и достижениях автоматически размещаются как на центральном сайте ННС, так и на сайтах всех партнеров Сети, а также в региональных и федеральных СМИ.

В настоящее время аудитория ресурса превысила 3,5 млн пользователей и продолжает расти. В РЦНИ уверены, что Национальная научная сеть поможет продвигать перспективные исследования и привлекать для них дополнительное финансирование, повысит скорость обмена информацией и будет содействовать популяризации науки. В будущем ННС усилит роль российских ученых в достижениях мировой науки, а также приведет к росту научного сообщества.

Сейчас идет активное привлечение участников в ННС – они могут присоединиться к проекту бесплатно и сразу начать пользоваться преимуществами Сети.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику
Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления