INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

По глазам учёные смогут отличить любовь от похоти


Чтобы вынести вердикт, учёные смотрят за движением глаз



19.07.2014 23:22
текст: Михаил Прыгунов
фото: dudu.com
2413

По глазам учёные смогут отличить любовь от похоти
Учёные из Чикагского университета в ходе опытов узнали, как по движению глаз отличить любовь от обычного сексуального влечения. Об этом сообщает журнал Psychological Science. Исследователи проводили эксперимент, в рамках которого добровольцам показывали фотографии людей противоположного пола. На фотографиях не было эротических изображений, а на некоторых вообще были изображены семейные пары.

Исследователи наблюдали за реакциями испытуемых на изображения, в частности – на движение глаз. По окончании эксперимента учёные смогли сказать, что если человек смотрит в основном на лицо представителя противоположного пола, то он испытывает нежные и романтические чувства. А если человек больше смотрит на тело – то скорее всего им движет краткосрочное влечение. Чтобы определить свои чувства, добровольцам выделяли одинаковое количество времени на просмотр каждой фотографии.

Специалисты считают, что проведённый эксперимент имеет как теоретическую пользу, так и практическую – таким способом можно определять чувства пар при психологической консультации, когда со слов это выяснить сложно.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления