INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

По словам палеонтологов, динозавры не были ни теплокровными, ни холоднокровными


Это удалось выяснить после исследования скорлупы их яиц.



14.10.2015 09:04
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1878

По словам палеонтологов, динозавры не были ни теплокровными, ни холоднокровными
Американские палеонтологи исследовали скорлупу яиц динозавров нескольких видов и сделали вывод, что динозавры не были ни теплокровными, ни холоднокровными. По их словам древние ящеры имели различную температуру тела, которая, в частности, зависела от размера животных.

Учёные из Калифорнии отмечают, что температура тела динозавров среднего размера была примерно такой же, как и у современных аллигаторов, и в связи с тем, что скорлупа яиц формировалась в теле матки, на её поверхности остались явные следы температуры тела животных.

Помимо этого учёным удалось выяснить и то, что динозавры, которые обитали на возвышенностях и умели летать, имели более высокую температуру тела. По словам учёных, травоядные динозавры отличались от остальных холодной кровью, что помогало им избегать нежелательных встреч с хищниками, обладающими тепловыми сенсорами, подобно современной змее.

В свою очередь многие учёные не согласны с американскими специалистами, утверждая, что это всё догадки, но никак не факты, по скорлупе яиц очень сложно определить, какая температура тела была у динозавров. По словам учёных, в этом направлении нужно ещё работать и работать.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления