INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Почему интернет-магазины лидируют?


Как это ни странно, но именно интернет-магазины стали полноценными конкурентами обычных магазинов. В чём причина?



07.08.2014 07:09
текст: Ирина Зет
фото: usiter.com
2125

Почему интернет-магазины лидируют?
Влияние электронной коммерции очень велико, в особенности это касается сферы торговли. Одной из отраслей, на которые повлияла электронная коммерция, стала модная индустрия. Принято считать, что модные товары не смогут составить конкуренцию физическим точкам продажи. Как это ни странно, но именно интернет-магазины стали полноценными конкурентами обычных магазинов. В чём причина?

Как свидетельствует статистика, но в данной сфере по итогам 2013 года объём продаж составил $75 млрд. Причем треть продаж пришлась на рынок Германии, Японии и США. В России и Китае лидирует сегмент электроники. Однако и в этих странах объёмы продаж модной одежды в последние годы увеличились в несколько раз. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие годы объёмы продаж достигнут $150 млрд.

В пользу продаж в обычных магазинах говорят необходимость примерки вещей и вероятность цветовых отличий, но в тоже время, имеются и доводы «против». Причем основным доводом является эмоциональное восприятие посещения магазина и взаимодействие с персоналом. Эмоциональные факторы, связанные с общением с персоналом, занимающимся активным привлечением клиентов. Как отмечает компания Тайлан, интернет-магазины имеют намного более широкую аудиторию пользователей, что связано с возможностью выбора товара в спокойной обстановке

Не последнюю роль в этом играет и высокий ассортимент в сравнении с физическими точками продаж. В интернете у пользователей нет ограничений между магазинами, а корзина позволяет хранить товары не ограниченное количество времени.

Кроме того, поведенческий фактор сказывается и во время шоппинга в компании. Друзья часто влияют на выбор той или иной одежды. Иногда под воздействием друзей делаются даже нецелесообразные покупки.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления