INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Покупки как лекарство от депрессии


Говорят, что покупки являются лучшим лекарством от грусти. Учёные выяснили, что такое мнение вполне обосновано. Небольшие покупки или подарки действительно улучшают настроение, и даже избавляют от депрессии.



01.09.2014 20:50
текст: Ирина Зет
фото: usiter.com
1653

Покупки как лекарство от депрессии
Согласно совместному исследованию учёных из Сан-Франциско и Мичиганского научно-исследовательского Университета, покупки действительно повышают настроение и способствуют улучшению психологического состояния.

Как отмечают специалисты, речь идёт не о тех покупках, которые мы совершаем ежедневно. И к ним нельзя отнести походы по магазинам, где устраиваются распродажи, поскольку во время таких акций велик шанс приобретения товаров, которые не принесут в будущем никакой практической пользы. Речь идёт именно о приятных сюрпризах.

Согласно результатам опроса, больше всего людям приносят радости символические покупки и подарки, которые не используются каждый день, но способны вызвать приятные ощущения и эмоции. Учёные составили рейтинг таких покупок. Первую позицию рейтинга заняли дорогостоящие товары ювелирные украшения, спортивные товары и музыкальные инструменты. На второй позиции оказались покупки, приуроченные к определённым событиям или мероприятиям. К данной категории учёные отнесли билеты на концерты или в кино, путёвки и подарочные сертификаты, а третью позицию заняли различные небольшие приятные мелочи, такие как аксессуары, духи, ароматические свечи и handmade изделия

Кроме того, согласно данным учёных, людям немало удовольствия доставляет совместный выбор покупок, например, ювелирные украшения, которые часто заказывают в интернет-магазинах. При этом люди предпочитают выбирать товары вместе, потому что мнение партнёров для них очень важно. Как отмечают представители интернет-магазина ювелирных украшений, совместные покупки составляют около 30% заказов. Самыми популярными покупками являются обручальные кольца, медальоны, а также украшения для пирсинга.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления