INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Пользователей социальных сетей привлекают к уголовной ответственности


Число пользователей, привлечённых к уголовной ответственности за действия в соцсетях, по итогам 2013 года выросло вдвое. Об этом сообщила ассоциация «Агора» в своём докладе.



06.02.2014 18:25
текст: Ирина Зет
фото: INNOV
2234

Пользователей социальных сетей привлекают к уголовной ответственности
Сегодня социальные сети являются одним из самых востребованных способов коммуникации. С их помощью люди общаются, разыскивают людей и решают различные задачи не хуже поисковика. Например, при помощи социальных сетей можно приобрести гольфы детские.

Тем не менее, согласно данным, ассоциации «Агора» по итогам 2013 года было зафиксировано 226 случаев уголовных дел, связанных с противозаконной интернет-активностью в социальных сетях. Наибольшее число пользователей зарегистрированы в соцсети «Вконтакте», более 30 случаев с положительным решением суда, а также 4 случая из-за публикаций в соцсети «Одноклассники». Кроме того, отмечено 3 разбирательства, связанных с Facebook, а также размещение противозаконных публикаций в «Мой Мир».

Большинство случаев связаны с экстремизмом, но помимо этого, пользователи активней начали использовать оскорбления и клевету в адрес представителей власти. Сложность уголовного преследования интернет-пользователей заключается в том, что представители закона лишь иногда указывают название соцсетей.

Всего в 2013 году было зарегистрировано 514 случаев, когда пользователи понесли ответственность перед администрацией сайтов и провайдеров.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику
Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления