INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Постельное бельё надо менять как можно чаще


Учёные утверждают, что спальня — самое грязное место в доме.



05.12.2014 22:44
текст: Ирина Зет
фото: unekt.ru
1899

Постельное бельё надо менять как можно чаще
Всем известно, что постельное бельё нужно регулярно менять. Многие даже покупают постельное белье оптом, чтобы менять его как можно чаще. Теперь это правило получило научное подтверждение. Американские исследователи института Sleep to Live изучая связь между постельным бельём и личной гигиеной человека, пришли к выводу что необходимо регулярно менять не только постельное бельё, но и такие вещи как подушка. Оптимальный вариант — замена подушки раз в полгода.

Учёные отмечают, что чем больше возраст подушки, тем больше микробов она содержит. Подушка, подобно губке, впитывает в себя кожное сало, омертвевшие клетки, а также пылевых клещей, что может привести к появлению приступов акне и астмы. Порядка 35% приступов аллергии происходит в спальне. Приступы аллергии наблюдаются в вечернее и утреннее время, когда человек контактирует с постельными принадлежностями. При этом у аллергетиков наблюдаются кожные высыпания, зуд в глазах и приступы чихания.

Специалисты отмечают, что в последние годы количество людей, страдающих аллергией увеличилось в несколько раз. Сегодня аллергетиками являются порядка 20% населения планеты, при этом порядка 35% случаев появления аллергии провоцируются именно пылевыми клещами, что обусловлено благоприятной средой для их обитания в квартире. Пылевые клещи обитают в старом постельном белье и коврах.

Согласно результатам социального опроса, которые провели учёные среди 2200 человек, 82% респондентов не знают, как часто необходимо менять одеяла и подушки. При этом постельное бельё 17 % опрошенных меняют в среднем раз в месяц, а 12% респондентов отметили, что стирают раз в 2 месяца. Также отмечается, что в среднем жители Великобритании меняют подушку один раз в течение 3,2 лет, а одеяло — 7,6 лет, когда изделие приходит в негодность.

Специалисты советуют менять подушку каждые полгода, а одеяло — каждые 5 лет. При этом постельное бельё необходимо стирать при высокой температуре, после чего тщательно его сушить, или гладить. Подушку рекомендуется выбирать такую, которая сможет полностью заполнить пустое пространство между плечами и головой, а для тех, кто любит спать на животе или спине — подушка должна быть более тонкой. Бельё же рекомендуется выбирать из натуральных материалов, которые выдерживают стирку при высокой температуре.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления